И громовых аплодисментов все, как один, достойны вы! 11 июня в РДК прошло торжественное собрание в честь 80-летия Александровской районной больницы и

20 июня 2008

...В фойе вниманию собравшихся представлены многочисленные стенные газеты. Их авторы - сотрудники всех отделений - терапевтического и хирургического, родильного и стоматологического, хозчасти и аптеки, лаборатории и др.

Около каждого стенда толпятся люди. То и дело слышатся возгласы: «А вот мы в 70- годы ездили на покос!», «Смотри, это же мы с тобой в молодости!», «А вот наша старая больница»… Стенгазеты - настоящая фотолетопись здравоохранения района. Они знакомят читателей с  историей учреждения, с руководителями, которые в разные годы  возглавляли больницу, с сегодняшней жизнью отделений. Здесь фотографии с медицинских конференций, семинаров, планёрок, концертов художественной самодеятельности. И даже с дежурств в больничных палатах с такой вот трогательной подписью:

Я на койке  больничной ночую,

Засыпаю в четвёртом часу,

Я не болен. Я вахту ночную

При больном человеке несу…

 

«Чем живём, чем гордимся», «Говорят дети», «Как молоды мы были», «Айболит №1». А вот газета родильного отделения, объявившая новую акцию: «Роди двойню! Третьего получи в подарок!».

Ну вот мы и в зале, где через несколько минут начнётся торжественная часть. На большом экране и на сцене слова « Александровской районной больнице - 80 лет!». Ведущая Жанна Борзунова приветствует собравшихся словами: «Вам, представители профессии, мы шлём свой пламенный привет!». На сцене - больничный хор. Белые халаты, розовые  шарфики, голубые шапочки. Песню «Люди в белых халатах» зал встретил бурными аплодисментами. На экране мелькают десятки фотографий. Вместе с ведущей мы листаем славные страницы истории здравоохранения района. Мелькают забытые знакомые лица: А.Е. Базекин, А.Г. Норкина, М.А. Васильев, С.Г. Ильиных, А.А. Шамара…

На сцену приглашается главный врач больницы В.Г. Козлов. Он рассказывает о сегодняшних буднях коллектива, о материально-технической базе, о завершающемся строительстве третьей очереди лечебного комплекса. На сегодняшний день в больнице работают 235 человек, среди них немало специалистов высоких квалификационных категорий. В последние годы  претерпело изменения  техническое вооружение медиков. В отделения больницы поступило современное оборудование, которое позволяет оперативно оказывать высококвалифицированную помощь больным.

Вячеслав Геннадьевич передал коллегам поздравления  с 80-летием больницы  и Днем медицинского работника от начальника Департамента здравоохранения Томской области А.Т. Адамяна. В завершение В.Г. Козлов выразил пожелание  встретить этим же составом  100-летний юбилей больницы.

Слово - Главе района В.Р. Татарчуку:

- Уважаемые коллеги! Я очень рад сегодня увидеть  всех вас в этом зале. Мне выпала  большая честь  4 года работать в коллективе больницы. Время показало, что тот задел, который  был создан в те годы, пошёл на благо коллективу в дальнейшем. Сегодня я хочу пожелать всем крепкого здоровья и удач. Пусть  всё складывается у вас хорошо и пусть не будет дней, которые бы омрачали вашу жизнь!

Василий Романович  вручает медикам заслуженные награды. Почётными грамотами Губернатора  области  награждены за  многолетний безупречный труд Э.И. Петрова,     И.В. Наклёвкина, почётными грамотами  Главы района - О.Ф. Миронова, В.И. Курнаскова, Е.Н. Крюкля, С.В. Густая, В.А. Заманова, Н.П. Лаптева, Т.Н. Луговская,  М.П. Сергина, Т.В. Луговская, Л.С. Пескова.

 

Присутствующих поздравила с праздником председатель районной Думы Н.Н. Устинова:

- В системе здравоохранения района сегодня необычный день. 80 лет изо дня в день все службы коллектива были заняты напряженной работой. Сегодня в этом зале много ветеранов производства, достойных самых высоких слов благодарности за свой добросовестный  многолетний труд. И светлая память тем, кого сегодня уже нет с нами… Трудно найти человека, который бы по жизни не встречался с медиками. И всегда именно они облегчали нашу боль, вселяли веру и надежду на исцеление. Я от всей души поздравляю Вас с праздником, желаю успехов в нелёгкой работе и сохранить  собственное здоровье на долгие-долгие годы!

Н.Н.Устинова вручает почётные грамоты  Думы района  М.Г. Першиной и А.Н. Кунчуну.

 

Тепло поздравил коллектив медиков с их праздником Глава Александровского сельского поселения В.Т. Дубровин, который также вручил  почётные грамоты М.П. Ворсиной, С.В. Соловьёву, М.Р. Сухотской, а коллективу - подарок - телевизор.

 

Главный врач  В.Г. Козлов  зачитывает праздничный приказ, которым за многолетний добросовестный труд награждены десятки медицинских работников. Для занесения на районную Доску почёта представлен заслуженный врач Российской Федерации    В.Г. Борзов. Представлены к награждению почётными грамотами Министерства здравоохранения Е.В. Бойко, Н.Г. Кожакина, Т.В. Коробова, С.В. Майорова, О.А. Руднева, М.Э. Поминова, Р.М. Фарфулина, Н.Л. Шилкина. Представлены к награждению почётными грамотами Департамента здравоохранения области Е.В. Ильичёва, Е.А. Пыкина, Е.С. Оленёва,  В.И. Устинова, Л.Ф. Протасова, И.Н. Растяпина, В.З. Мырченко, Л.И. Курбанова. К благодарности Департамента здравоохранения представлены И.А. Сидорова, И.А. Лукьянова, Н.Ф. Симон, О.П. Лоскутова, Л.А. Братышева.

 

Больница - это, наверное, как раз тот коллектив, о котором можно сказать: «И громовых аплодисментов все, как один, достойны Вы!». Такое впечатление, что все присутствующие в зале поднимались в тот день на сцену. Газетная площадь просто не позволяет перечислить всех. Почётные грамоты главного врача и профсоюзного комитета получают:  А.В. Бойко, С.В. Карпенко, Л.Е. Безрукова, Е.Г. Трифонова, Н.М. Козлова, Т.М. Матвеева, Л.А. Кузнецова, И.А. Дубровская, С.Д. Митрошина, Т.Н. Шашева, Н.В. Ольхова, Н.В. Гнётова, Л.Е. Сурина, С.Т. Кугаевская, Н.Н. Козлова, А.Н. Усачёв, В.Н, Кениг, А.П. Наймушина, Т.Ю. Дроздова, Т.А. Жданова, Н.Л. Шашкина,  Л.П. Зиневич, В.А. Чурунов, И.Ф. Густой,  Н.Г.  Бикбаева, Т.Н. Сурина, Н.И. Проникова и др.

 

Слово - заслуженному врачу РФ Виталию Гурьевичу Борзову. Он поделился своими воспоминаниями, относящимися к 80-90-м годам, поблагодарил коллектив  за то, что  вместе  им выпало преодолеть немало трудностей в то драматическое время перемен. Как председатель профкома,  Виталий Гурьевич высказал слова  признательности авторам всех без исключения стенных газет, выпущенных к юбилею, и вручил денежные премии за все газеты.К юбилею больницы благодаря спонсорам АУАВР был выпущен замечательный красочный альбом-летопись «Истории нашей строки». В.Г. Борзов дарит альбомы гостям праздника, приехавшим в Александровское. Это  Е.И. Баженов, Т.Н. Торопова, Г.Г. Малютина, Т.Ю.  Гаврилова, О.В. Юрченко.

 

Настоящим сюрпризом не только для коллектива  больницы, но и для всех александровцев стал приезд на юбилей из г. Шевченко, что в Казахстане, бывшего райпедиатра АЦРБ Валерии Михайловны Демуровой. Она поднимается на сцену под горячие аплодисменты зала такая же красивая и подтянутая, как много лет назад:

- Я очень волнуюсь, - говорит она. - Здесь прошли мои лучшие годы жизни. Столько лет пролетело, а пуповину, связывающую меня с Александровским, так и  не удалось  перерезать до конца. Я всё помню и искренне дорожу этими воспоминаниями о коллегах, с которыми посчастливилось работать с 1965 по 1977 год. Север действует привораживающе, его невозможно забыть. Именно тут я состоялась как специалист, как человек, как мать и жена.

Выступление Валерии Михайловны было очень эмоциональным. О чём она ещё говорила? О многом. По просьбам наших читателей, узнавших о её приезде, мы расскажем  о встрече с В.М. Демуровой в ближайшее время в отдельной публикации «Северянки». А пока  вернёмся в  зрительный зал.

 

...На сцену поднимается  Мария Прохоровна Ворсина, обнимает Валерию Михайловну и говорит о ней необыкновенно тёплые слова, которые поистине дорогого стоят:

- Валерия Михайловна проработала у нас 12 лет. Молодая, красивая, талантливая, она была  для всех нас яркой звёздочкой. Её бесконечно любили  и обожали все - и коллектив, и население. Она была Мамой для всех александровских ребятишек. Она обладала  всеми качествами Врача и Человека с большой буквы благодаря неиссякаемой энергии, доброте ко всем людям без исключения. Всегда элегантная, необыкновенно энергичная, она во всём была первой - в работе и в  жизни. Её принципом были слова: «Лучше я три раза сниму шляпу перед больным, чем он напишет на меня жалобу». Эти слова мы, её коллеги, помним всегда. Встреча  с Валерией Михайловной  через много лет – замечательный щедрый подарок для всех нас.

Валерия Михайловна в ответном слове пожелала своим коллегам и всем александровцам счастья, здоровья, бодрости и долгой жизни.

Галину Георгиевну Малютину тоже помнят очень многие жители села как неугомонного борца за санитарное благополучие и чистоту, как грозу помоек и свалок. 24 года отдала она работе в Александровской СЭС. Галина Георгиевна и сейчас такая же  энергичная, бодрая, жизнерадостная и симпатичная. Она говорит:

- Я приехала в Александровское на пароходе в 1956 году. В речном порту меня встретили, посадили на телегу, так как везде была ужасная грязь, и повезли в село. Сразу же пришлось купить сапоги. Потом в селе обосновались геологи, и оно стало на  глазах преображаться и хорошеть. Глядя сегодня на его чистые, красивые  улицы, я вижу, что мы прожили жизнь не зря и что в этом есть частичка  и моего труда…

 

Череду поздравлений продолжают гости праздника. От имени представителей служб МЧС медиков поздравляет Н.А. Казаков. От газовиков АЛПУ В.И. Бородин и Ю.И. Кинзерский преподнесли юбилярам  ценный и нужный в хозяйстве подарок - большую морозильную камеру. От АУАВР на праздник пришли С.Н. Чигишев и С.Ф. Панов. Сергей Фёдорович сказал:

- В жизни есть немного профессий, которые у всех вызывают неизменное чувство уважения и признательности. Одна из них - медицинский работник. Именно он – человек в белом халате - в минуты боли и отчаяния  вселяет в нас уверенность и надежду. Мы желаем Вам, уважаемые медицинские работники, поменьше бессонных ночей и побольше благодарных пациентов. В подарок от нашего коллектива примите телевизор и  микроволновую печь.

 

Своих бывших коллег поздравляет с праздником предприниматель В.А. Магель:

- Я когда-то приехала в Александровскую больницу на практику. А осталась здесь навсегда. Мне выпала честь работать с замечательными людьми - Р.А. Рыбалкиной,       А.М. Андреевой, М.П. Ворсиной, В.М. Демуровой, Н.А. Осинцевой, В.З. Мырченко,        А. Белых, Н.Н. Луговской. Эти люди многому меня научили как в профессии, так и в жизни. Всех поздравляю с праздником, желаю счастья, успехов, благополучия!

Программу торжественного собрания завершил замечательный хор медицинских работников под руководством И.Н. Денькиной песнями «Я люблю тебя, жизнь!» и «Счастья тебе, земля моя!».

 

Длилось торжество почти три часа, однако никто в зале не заметил, как пролетело время. В этом есть и большая заслуга самодеятельных артистов, щедро даривших на протяжении  торжества своё искусство зрителям. Песни и танцы разнообразили программу. Причём многие артисты представляли коллектив райбольницы. Перед зрителями выступили  солисты    В. Маликова, В, Мырченко, М. Болквадзе, В. Михайлова, Н. Казакова, В. Мигуцкий, вокальные группы  ЦРБ и «Сударушка», танцоры из коллективов «Вдохновение» и «Парадокс». Никого не оставил равнодушным шуточный танец, в котором роль красной девицы  исполнил массажист Владимир  Панов. Стоматолог Александр Бойко в стихотворной форме  объяснился в любви  к выбранной профессии - стоматологии. Прекрасно  прочла стихотворение  Римма Колмакова.

 

А завершился праздник вечером-кафе, где также было очень весело, потому что наши медики  издавна умеют не только хорошо работать, но и красиво отдыхать. Тут звучали воспоминания и песни, шутки и пожелания. Оригинальные концертные номера, подготовленные медиками, ещё раз подтвердили  выражение: « Талантливые люди талантливы во всём».

 

Завершить хочется такими вот словами:

Слава, слава докторам,

Санитаркам, фельдшерам,

 Акушеркам, протезистам,

Всем медсёстрам,  окулистам,

Стоматологам и лорам,

Славу мы поём все хором!

 

А добавить к этому остаётся лишь самые искренние пожелания  людям в белых халатах крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, терпения и мудрости, верности и преданности своей замечательной и такой нужной на земле профессии!

Елена Ковальчук

 

 

Просмотров: 486

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос